TOPページ>前島密賞

前島密賞

前島密賞

前島密賞は、逓信事業の創始者「前島密」の功績を記念し、その精神を伝承発展せしめるため、昭和30年(1955年)に設けられ、情報通信及び放送の進歩発展に著しい功績のあった方々に贈呈しています。

平成26年度 第60回 前島密賞 受賞者

推薦 10機関 16件 33名
敬称略 平成27年3月20日現在

推薦機関

候補者

職歴等

功績

備考

総務省

富田 二三彦

()情報通信研究機構理事

2号

 

日本郵政(株)

(4件4人)

神田 昌彦

名古屋郵便集中局長

1号

 

すすむ

吉野 進

金沢中央郵便局長

1号

 

黒田 敏博

(鳥取県)鳥取本町郵便局長

全国郵便局長会会長

1号

 

齋藤 晴比古

徳島逓信病院長

3号

 

日本電信電話(株)

(3件10人)

 まさのぶ

鈴木 正誠

日本電信電話蠑鑢骸萃役

NTTコミュニケーションズ 社長

1号

 

共同研究

とみざわ

富澤 将人

日本電信電話

未来ねっと研究所 主幹研究員

 

2号

 

ひろし

尾中 寛

富士通フォトニクスプロダクト開発センター

統括部長

2号

 

みずおち

水落 隆司

三菱電機(株)先端技術総合研究所

副所長

2号

 

きよし

福知 清

日本電気(株) グリーンプラットフォーム研究所 研究部長

2号

 

共同研究

梅田 成視

NTTドコモ 先進技術研究所長

2号

 

かわはら

河原 敏朗

NTTドコモ 無線アクセス開発部

担当部長

2号

 

ゆたか

福家 裕

NTTドコモ 無線アクセス開発部

担当課長

2号

 

たけふみ

山田 武史

NTTドコモ 無線アクセス開発部

主査

2号

 

染谷 隆雄

NTTドコモ R&D戦略部主査

2号

 

日本放送協会

2件4名

なかむら かつふみ

中村 克史

番組制作局ドラマ番組部長

番組制作局制作主幹

3号

 

共同研究

ゆきひろ

西田 幸博

放送技術研究所 テレビ方式研究部

上級研究員

2号

 

まさおか けんいちろう

正岡 顕一郎

放送技術研究所 テレビ方式研究部

主任研究員

2号

 

すがわら まさゆき

菅原 正幸

放送技術研究所 副所長

2号

 

(一社)電気通信事業者協会

(1件5人)

共同研究

ひろ

堀内 浩規

KDDI メディア・CATV推進本部 メディアプロダクト技術部 部長

2号

 

やなぎはら ろまさ

柳原 広昌

KDDI研究所 執行役員

2号

 

あきら

平田 晃

螢献絅團拭璽謄譽灰 プラットフォーム企画部 部長

2号

 

澤田 拓也

KDDI メディア・CATV推進本部 メディアプロダクト技術部 商品開発G グルーフ゜リーダ

2号

 

とも

清水 智行

KDDI研究所 メディア開発グループ 開発主査

2号

 

(一財)日本ITU協会

せいいち

津川 清一

KDDIジュネーブ駐在員事務所所長 ITU電気通信標準化部門

3研究委員会議長

3号

 

(一社)日本民間放送連盟

稲葉 悠

TBSテレビ 執行役員

一般社団法人地上放送RMP管理セ ンター 代表理事

1号

 

(公財)文字・活字文化推進機構

今年度推薦なし

 

(一社)テレコムサービス協会

志岐 紀夫

三菱電機情報ネットワーク 社長 VoIP推進協議会 会長

1号

 

(一社)電波産業会

(1件5人)

共同研究

まつ ひろひこ

植松 洋彦

宇宙航空研究開発機構 有人宇宙ミッション本部 宇宙船技術センター 技術領域リーダ

2号

 

とおる

葛西 徹

宇宙航空研究開発機構 有人宇宙ミッション本部 宇宙船技術センター 主任開発員

2号

 

ふじむら あきのり

藤村 明憲

三菱電機

鎌倉製作所 ミッション技術部

技術第三課専任

2号

 

江島 二葉

三菱電機

鎌倉製作所 ミッション技術部

技術第三課専任

2号

 

ふかがわ のりたか

深川 周和

三菱電機

鎌倉製作所 宇宙技術第一部

技術第二課専任

2号

 

(一社)日本ケーブルテレビ連盟

かわむら ひろし

河村 浩

イッツ・コミュニケーションズ

代表取締役会長

1号

 

*功績欄  1号は「前島密賞規程第2条1号」(事業業績)
      2号は「前島密賞規程第2条2号」(研究開発)
      3号は「前島密賞規程第2条3号」(文化振興)
平成26年度 第60回 前島密賞 受賞者功績概要[PDF:約1,047キロバイト]